甲、乙两个仓库要向A、B两地运送水泥,已知甲库可调出水泥100吨,乙库可调出水泥80吨;

甲、乙两个仓库要向A、B两地运送水泥,已知甲库可调出水泥100吨,乙库可调出水泥80吨;
A地需水泥70吨,B地需水泥110吨,两仓库到A、B两地的路程和运费如下表:
路程(千米) 运费(元/吨*千米)
运出 甲库 乙库 甲库 乙库
到达
A地 20 15 12 12
B地 25 20 10 8
(1)设甲库运往A地水泥x吨,求总运费y(元)关于x(吨)的代数式及x的取值范围;
(2)设计一个调配方案,使总运费最省.
路程(千米) 运费(元/吨*千米)
运出 甲库 乙库 甲库 乙库
到达
A地 20 15 12 12
B地 25 20 10 8
立陶宛小镇 1年前 已收到3个回答 举报

fengzy 幼苗


【甲-------A 12×20x
甲--------B 10×25(100-x)
乙---------A 12×15×(70-x)
乙--------B 8×20(10+x)】可写也不可写
做法:
(1)设甲库运往A库水泥x吨,依题意得
y=12×20x+10×25(100-x)+12×15×(70-x)+8×20(10+x)
=-30x+39200(其中0≤x≤70)
(2)上述一次函数中K=-30<0
∴y的值随x的增大而减小:
∴x=70时,总运费(y)最省,最省的总运费为37100元.


10

板马的 幼苗


A是X,乙到A是[70-X],甲到B是:100-X,乙到B是:80-[70-X]=10+X y=12*20x+15*12(70-x)+25*10(100-x)+8*20(10+x) =240x+12600-180x+25000-250x+1600+160x =39200--30x(x<或=70) 当x=70时,运费最少,y=39200-30*70=37100 即当甲库往A地运70吨水泥,往B地运3...


1

songyishen 幼苗


(1)设甲库运往A库水泥x吨,依题意得
y=12×20x+10×25(100-x)+12×15×(70-x)+8×20(10+x)
=-30x+39200(其中0≤x≤70)
(2)上述一次函数中K=-30<0
∴y的值随x的增大而减小:
∴x=70时,总运费(y)最省,最省的总运费为3...


0