已知y=y1+y2 y1与x成正比例 y2与x-1成正比例 且x=3时 y=4 x=1时y=2 求y与x之间的函数解析式

已知y=y1+y2 y1与x成正比例 y2与x-1成正比例 且x=3时 y=4 x=1时y=2 求y与x之间的函数解析式
一次函数部分
huainia2 1年前 已收到1个回答 举报

幼稚的小孩 幼苗


设分别对应的函数y1=k1*x ;y2=k2(x-1),得
代入(3,4) (1,2),得
3*k1+2*k2=4 (1)
k1=2 (2)
(2)代入(1),得
6+2*k2=4
k2=-1
所以y=2x-x+1=x+1


1