解答下列各题(1)计算:(−12)−1-(2010-3)0+4sin30°-|-2|(2)化简并求值:(x−x−4x−3

解答下列各题
(1)计算:(−
1
2
)−1
-(2010-
3
0+4sin30°-|-2|
(2)化简并求值:(x−
x−4
x−3
x2−4
x−3
(x=
5
)
一生不可自决 1年前 已收到1个回答 举报

zxg4341111 幼苗


解题思路:(1)本题涉及零指数幂、负整数指数幂、特殊角的三角函数值、绝对值四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.
(2)然后根据约分的方法和乘除法的性质进行化简,最后代入计算.

(1)原式=-2-1+2-2=-3;
(2)原式=
(x−2)2
x−3×[x−3
(x+2)(x−2)
=
x−2/x+2]
当x=
5时,[x−2/x+2]=

5−2

5+2=9-4
5.

点评:
本题考点: 实数的运算;分式的化简求值;二次根式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.熟练掌握分母有理化的知识点.


9