若关于x的方程kx2-4x+3=0有实数根,则k的非负整数值是(  )

若关于x的方程kx2-4x+3=0有实数根,则k的非负整数值是(  )
A. 0,1
B. 0,1,2
C. 1
D. 1,2,3
651001 1年前 已收到2个回答 举报

967967967 幼苗


解题思路:先根据关于x的方程kx2-4x+3=0有实数根则△≥0得到关于k的不等式,求出k的取值范围,然后找到k的非负整数值即可.

∵关于x的程kx2-4x+3=0有实数根,
∴△=16-12k≥0,
解得k≤[4/3],
∴k的非负整数值是0,1,
故选:A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根的判别式,此题注意没有说明是一元二次方程故k可以为0.


7

走过夏日的街 幼苗


A
有实数根→△≥0→(-4)^2-4×3k≥0→4/3≥k
∵k∈Z,且k≥0
∴k=1或0


2