甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行4小时相遇如果每人每小时少走1千米5小时相遇A、B两地相距多少千米?

魔血幻羽 1年前 已收到5个回答 举报

wave_55_88 幼苗


原来两人每小时行全程的1÷4=4分之1
现在两人每小时行全程的1÷5=5分之1
A、B两地相距1×2÷(4分之1-5分之1)=40(千米)


3

看见你就恶心 果实


设全程为X
X/(甲+乙)=4
X/(甲+乙-2)=5
X=40 千米


2

能看见阿NBF 幼苗


4a+4b=5(a-1)+5(b-1)
甲速为a,乙速为b.两地距离一样。
去括号;移项;合并同类项,得到
a+b=10
所以4a+4b=4(a+b)=40(千米)
谢谢


2

放鹅姑娘 幼苗


设两人速度和为x,则全长为4x,因为每人每小时少走1千米5小时相遇,所以还可将全长表示为5(x-2)
根据题意得:
4x=5(x-2)
解得:x=10
所以4x=40千米


1

winglesspetal 果实


甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行4小时相遇如果每人每小时少走1千米,则两人4小时一共少走了1*2*4=8千米,还要再走5-4=1小时
所以两地相距5/1*5=40千米


0