求距离:在河对岸的C点处,用激光测距仪测出到河对岸A,B距离是4千米和5千米.

求距离:在河对岸的C点处,用激光测距仪测出到河对岸A,B距离是4千米和5千米.
在河对岸的C点处,用激光测距仪测出到河对岸A,B距离是4千米和5千米.从C处测得两目标的视角为60度.则C点到直线AB的距离是多少千米?
bluedog911 1年前 已收到1个回答 举报

冯茂 幼苗


画出三角形ABC,AC=4,BC=5,C是60度,易求出,ABC面积是5根号3
由余弦定理,AB^2=AC^2+BC^2-2*AC*BC*cos60°,求出AB=根号21
设C到AB距离是h,则三角形面积等于0.5*AB*h
5根号3=0.5*根号21*h,求出h=10/根号7


3