999乘998998999减998乘999999998的简便计算

999乘998998999减998乘999999998的简便计算
等于1997
dyj645 1年前 已收到1个回答 举报

皮鲁鲁 花朵


=(100-1)*998998999-(100-2)*999999998=100*998998999-1*998998999-(100*999999998-2*999999998)=99899899900-998998999-99999999800+1999999996=900901097


7