甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙

甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙,…直到甲、乙相遇,则小狗所走的路程为______.
十年不胜韩 1年前 已收到3个回答 举报

laosustan 幼苗


解题思路:因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间,所以小狗走的路程=小狗的时间×小狗的速度=甲乙的时间×小狗的速度,即可列出方程求解即可.

设小狗的走的路程为x千米,根据题意得:
[x/7.5]=[22.5/2.5+5],
解得:x=22.5(千米).
答:小狗走的路程为22.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


1

lujun3349 幼苗


很多年前, 一个爸爸和一个妈妈想休假,所以他们决定晚上去城镇。他们叫来最信任一个人来照看孩子。当保姆来的时候,他们的连个孩子已经在床上睡着了。所以保姆只是看了看孩子是否睡的好,就坐下了。
深夜,保姆觉得无聊就想去楼下看电视。但是她看不了,因为楼下没有电视(因为孩子的父母不希望他们的孩子看太多垃圾)。她就打电话给孩子的父母,问是否可以在他们的卧室看电...


0

番茄1102 幼苗


22.5/(5+2.5)乘以7.5=22.5


0