正方形abcd的面积是1e是bc边上的重点求阴影面积标号是:a h dfb g e g

qing-yang 1年前 已收到1个回答 举报

大雄lawer 春芽


阴影面积:3/8
可以先求非阴影部分的面积 (三个三角形)
有两个三角形的面积都是是1/2*1*1/2=1/4
另一小的三角形面积是 1/2*1/2*1/2=1/8
那么非阴影部分的面积是1/4+1/4+1/8=5/8
阴影部分的面积就是1-5/8=3/8


1