两则数学题怎么写?题目在下面.1.甲乙两人从圆形跑道的直径两端以匀速相向跑步,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次

两则数学题怎么写?题目在下面.
1.甲乙两人从圆形跑道的直径两端以匀速相向跑步,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差80米时,两人第二次相遇,跑道长多少米?(用方程解)
2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在各多少岁?(用方程解)
zixidingli 1年前 已收到1个回答 举报

UN810 幼苗


1.甲乙两人从圆形跑道的直径两端以匀速相向跑步,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差80米时,两人第二次相遇,跑道长多少米?(用方程解)
设跑道长x米
x/2+80=60×3
x/2+80=180
x/2=100
x=200
2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在各多少岁?(用方程解)
设哥哥现在X岁,弟弟现在Y岁,当年和现在相差N年
X+Y=30
X=3(Y-N)
X-N=Y
X=18;
Y=12;
N=6


6