一批图书有800本,把期中4分之1分别给低年级,余下的按2:3分给中.高年级,低.中高年级各分得多少本?

你卿我狂 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡加奶再加糖 幼苗


低年级=800×1/4=200本
中+高=800-200=600本
中年级=600÷(2+3)×2=240本
高年级=600-240=360本


7

执着是痛苦的qq 花朵


低年级:800×4分之1=200(本)
中年级:(800-200)÷(2+3)×2=240(本)
高年级:800-20-240=360(本)


2