在一个底面直径为5CM,高为18CM的圆柱形玻璃瓶内装满水,将瓶内的水完成倒入一个底面直径为6CM,

wyb彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

过着猪1样的生活 幼苗


分析:底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶的体积x0dV1=πr^h=π*(5/2)^*18=225π/2x0d底面直径为6cm,高10cm的圆柱形玻璃杯的体积x0dV2=πr^h=π*3^*10=90πx0d所以,V1>V2x0d也就是说,瓶子内的水不能完全倒进杯子中.当把杯子装满之后,瓶中的水还有V=V1-V2=(225π/2)-90π=45π/2x0d设瓶中的水还有的高度等于h,于是:


3