1、在一个面积为8平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?

1、在一个面积为8平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?
2、圆内有一个最大的正方形,正方形的面积是10平方厘米,圆的面积是多?
3、在一个面积20平方厘米的正方形中,做一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的几分之几?
继续gg 1年前 已收到5个回答 举报

ee狂击 幼苗


1、在一个面积为8平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?
面积为8平方厘米的正方形边长:√8 厘米,
最大的圆,圆的面积是::π(√8/2)^2=3.14*2=6.28 平方厘米.
2、圆内有一个最大的正方形,正方形的面积是10平方厘米,圆的面积是多?
面积是10平方厘米正方形的边长:√10 厘米,
圆的直径:√(2√10 ^2)=√20厘米
圆的面积是:π*(√20/2)^2=3.14 *5=15.7平方厘米
3、在一个面积20平方厘米的正方形中,做一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的几分之几?
圆的面积:π*(√20/2)^2=15.7 平方厘米
即 圆的面积占正方形面积的200分之157 .


2

pao98 幼苗


楼上的答案惨不忍睹
1. s=2π
2. s=5π
3. π/4


2

可乐岁月 幼苗


1.因为正方形里面最大的圆的面积是正方形面积的78.5%。所以圆的面积为
8*78.5%=62.8(平方厘米)
2.因为圆内有一个最大的正方形的面积是圆面积的63.7%,所以正方形的面积为
10*63.7%=6.37(平方厘米)
3. 78.5% =157/200


1

ll耍ll15 幼苗


1 s=(8/2)^2*pi
2 s=10/4*pi
3 pi/4


0

bukusishen9486 幼苗


一:6.28
二:5*3.14=15.7
三:78.5%


0