1,一根绳子用去了三分之二米,正好是剩下的百分之十二点五,这根绳子原来有多少米?

1,一根绳子用去了三分之二米,正好是剩下的百分之十二点五,这根绳子原来有多少米?
2、伞厂为支援救灾赶制一批帐篷.第一天生产了这批帐篷总数的百分之二十,第二天生产了总数的20分之7,两天共生产3300顶.一共多少顶?
3、一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的百分之六十,这时剩下的苹果正好是原来总数的6分之1,原来多少个
小贼照耀 1年前 已收到1个回答 举报

他们 春芽


设绳长x米
2/3=(x一2/3)X12.5%
解得x=6米
2丶设一共x顶
xX20%十xX7/20=3300
解得x=6000
3丶设原来x个
140十(x一140)X60%=xX5/6
解得x=240


3