初三的一元二次方程题一元二次方程公式法 配方法 因式分解法的题 各4道 分清楚类型 答案和解题过程都要有

windtsaly 1年前 已收到1个回答 举报

ljkcyqjw 幼苗


公式法:
1.2x^2-x-1=0
x=(1+-3)/4
x1=-1/2,x2=1
2.y^2+y-3=0
y=(-1+-根号13)/2
y1=(-1+根号13)/2
y2=(-1-根号13)/2
3.x^2-3x+1=0
x=(3+-根号5)/2
x1=(3+根号5)/2
x2=(3-根号5)/2
4.x^2-2x-2=0
x=(2+-2根号3)/2
x1=1+根号3
x2=1-根号3
配方法:
5.x^2-6x-2=0
x^2-6x+9=11
(x-3)^2=11
x1=根号11+3
x2=-根号11+3
6.x^2-2x-3=0
x^2-2x+1=4
(x-1)^2=4
x1=3,x2=-1
7.x^2-4x-5=0
x^2-4x+4=9
(x-2)^2=9
x1=5,x2=-1
8.x^2-10x+12=0
x^2-10x+25=13
(x-5)^2=13
x1=根号13+5
x2=-根号13+5
因式分解法:
9.x^2-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x1=5,x2=-1
10.x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x1=-3,x2=2
11.x^2-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x1=2,x2=5
12.a²-a-20=0
(a-5)(a+4)=0
a1=5,a2=-4


7