在三角形ABC中,AB=5,BC=4,AC=3,则(  )

在三角形ABC中,AB=5,BC=4,AC=3,则(  )
A. 0°<∠A<30°
B. 30°<∠A<45°
C. 45°<∠A<60°
D. 0°<∠A<90°
ai-weiyi 1年前 已收到3个回答 举报

kaiserfans 幼苗


解题思路:先根据勾股定理的逆定理可得,三角形ABC中∠C=90°,再根据锐角三角函数的增减性可求∠A的范围,

∵在三角形ABC中,AB=5,BC=4,AC=3,
∵32+42=52
∴△ABC是直角三角形,∠C=90°,
∵BC>AC,
∴∠A>45°,
∵BC<

3
2AB,
∴∠A<60°.
∴45°<∠A<60°.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;锐角三角函数的增减性.

考点点评: 考查了勾股定理的逆定理和锐角三角函数的增减性,根据勾股定理的逆定理得到三角形ABC中∠C=90°是关键.


5

风中扬絮 幼苗


C
由 AB^2=BC^2+AC^2 满足勾股定理,知 ∠C=90
tan ∠A=BC/AC=4/3>1 知道 ∠A>45
tan ∠B=3/4选择C


2

捣蒜dedd 幼苗


您好!这题如果你数学感觉好的话,就直接可以看出角A=60度,因为三角形满足勾股定理勾3股4,玄5,所以就可以知道三角形ABC是直角三角形,角c=90度,角A=60度,角B=30度!求采纳谢谢!所以答案是:


0