点A(x0,y0)在双曲线x24−y232=1的右支上,若点A到右焦点的距离等于2x0,则x0=______.

水无劫 1年前 已收到1个回答 举报

63093dd 幼苗


解题思路:由题设条件先求出a,b,由此能求出x0的值.

a=2.c=6,∴右焦点F(6,0)
把A(x0,y0)代入双曲线
x2
4−
y2
32=1,得y02=8x02-32,
∴|AF|=
(x0−6)2+8x02−32=2x0
∴2x0=3(x0−
a2
c)⇒x0=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的基本概念和第二定义的转化,解题时要注意公式的合理运用.


2