有一个农夫,要把17只羊分给门他的三个儿子:羊的2分之1给大儿子,3分之1给二儿子,9分之1给小儿子.每个儿子各得几只羊

有一个农夫,要把17只羊分给门他的三个儿子:羊的2分之1给大儿子,3分之1给二儿子,9分之1给小儿子.每个儿子各得几只羊?
(1)思考过程:
(1)按比例分配要让它们的个分母相同,总份数应该是多少?
(2)每个儿子各得总份数中的儿份?
(2)正确解答
tian__max 1年前 已收到1个回答 举报

anbinhong 花朵


1/2+1/3+1/9=17/18
大儿子:17除以17/18x1/2=9只
二儿子:17除以17/18x1/3=6只
小儿子:17除以17/18x1/9=2只


8