飞行问题一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的

飞行问题
一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行路程?
petitpierre 1年前 已收到2个回答 举报

com777777 花朵


设飞机在无风时的速度为V(km/h).两个城市之间的飞行路程为S(km)
S/(V+24)=2h50min
S/(V-24)=3h
解得S=2448km


7

zgga_1975 幼苗


1)设劲风是速度是X
(X+24)*17/6=(X-24)*3
X=35*24=840
两个城市之间的距离=(840-24)*3=2448
2)煤油=(8-4.5)X2=7
桶=8-7=1
或者:设油X
8-1/2X=4.5
X=7


0