一个圆柱的侧面展开图是一个平行四边形,它的长是30厘米,宽是25厘米,高是20厘米,计算这个圆柱的表面积和体

一个圆柱的侧面展开图是一个平行四边形,它的长是30厘米,宽是25厘米,高是20厘米,计算这个圆柱的表面积和体
要表面积和体积的算式和答案
renychan 1年前 已收到4个回答 举报

afan6 幼苗


不加圆柱上下底面的面积就是此平行四边形的面积:长*高=30*20=600(mm2)
因为底圆半径r=d/2=15/π,如果加上两个底面就再加上450/π(mm2)
体积就是底圆面积*高=4500/π(mm3)


6

hddt 幼苗


长*高=30*20=600(mm2)
r=d/2=15/π,450/π(mm2*高=4500/π(mm3)


1

incenseling 幼苗


由公式c=2πr可得圆的半径r=4.78,所以圆的表面积为s=30*20+2*πrr=600+2*3.14*4.78*4.78=743.49
V=πRRH=3.14*4.78*4.78*20=1434.87952


1

风一狂 幼苗


圆柱的长就是上下两个圆的周长,30=2πr π=3.14 解得r=4.8
上下两个圆的半径r=4.8 那么圆的面积S=πr²=3.14x4.8²=72.3
圆柱侧面积s=30x20=600
那么 圆柱的表面积=600+72.3+72.3=744.6 cm²
有半径有圆柱的高 代入方程式 就能解出圆柱的体积咯~~


0