硫化氢的问题为什么由于硫化氢具有还原性,不能用硝酸或浓硫酸和硫化亚铁反应制取硫化氢气体?

peaceful_lily 1年前 已收到3个回答 举报

gjun518 幼苗


浓硫酸,硝酸具有氧化性~硫化氢具有还原性~比如~浓硫酸里的+6价S会和硫化氢里的-2价S发生反应,生成0价的S单质~具体方程式我没办法打出来,但是道理懂了吧?


6

傲视外景 幼苗


H2S+H2SO4=SO2+2H20+S
H2S+HNO3=NO+S+2H20
硫化氢具有还原性,硝酸或浓硫酸有强氧化性,
所以他们反应,收集到的气体不是H2S
同理,H2S不可用浓硫酸干燥


1

Elisa_Day 幼苗


会发生氧化还原反应


0