一个圆柱形油罐,从里面量的底面直径是9dm,高是10dm.如果按1升汽油重0.8千克计算这个油罐最多能装汽油多少

好人12345678 1年前 已收到1个回答 举报

zyh-a 幼苗


9÷2=4.5分米
3.14×4.5×4.5×10
=14.13×4.5×10
=63.585×10
=635.85分米
635.85分米=635.85升
635.85×0.8=508.68千克


22