设a>b>0,且a+b+c=0,抛物线y=ax2+2bx+c被x轴截得的线段长为l,求l的取值范围.

至爱春 1年前 已收到1个回答 举报

稀饭000 幼苗


解题思路:利用已知条件得到b和a,c的关系,令y=0解方程求出抛物线和x轴交点的横坐标,再由已知条件即可求出l的取值范围.

∵a+b+c=0,
∴b=-(a+c),
∴b2=a2+2ac+c2
∵b2-4ac=a2+2ac+c2-4ac=(a-c)2≥0,
∵y=ax2+2bx+c被x轴截得的线段的长为l,
令y=0,则x=
-b±
b2-4ac
2a,
设x1>x2
∵a>b>c,
∴L=x1-x2=1-[c/a]>0,
把c=-(a+b)代入上式,
得 l=2+[b/a]<3,
∴0<l<3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)与x轴的交点坐标,令y=0,即ax2+bx+c=0,解关于x的一元二次方程即可求得交点横坐标.


7