一个邮递员骑自行车要在规定时间内把特快专递送到某单位.他如果每小时行15千米,可以早到10分钟,如果每小时行12千米,就

一个邮递员骑自行车要在规定时间内把特快专递送到某单位.他如果每小时行15千米,可以早到10分钟,如果每小时行12千米,就要迟到10分钟,问规定的时间是多少小时?他去的单位有多远?
jinshaohua 1年前 已收到1个回答 举报

痛哭上帝 春芽


解题思路:等量关系为:15×速度为15千米/时所用时间=12×速度为12千米/时所用时间,把相关数值代入即可求解.

设规定时间为x小时.
15×(x-[10/60])=12(x+[10/60]),
解得:x=1.5,
当x=1.5时,15×(x-[10/60])=20.
答:规定的时间是1.5小时,他去的单位有20千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,两个未知量:时间和路程,应设数目相对较小的量时间为未知数,根据路程来列等量关系不易出差错.

1年前 追问

8