已知直线y=x与函数f(x)=ln(x+a)的图像相切(1)求实数a的值 (2)令函数g(x)

已知直线y=x与函数f(x)=ln(x+a)的图像相切(1)求实数a的值 (2)令函数g(x)
已知直线y=x与函数f(x)=ln(x+a)的图像相切(1)求实数a的值 (2)令函数g(x)=f(x)-x,求函数g(x)的最大值
圣光使者 1年前 已收到2个回答 举报

heqlin 幼苗


2


1

mbw111 幼苗


求a,即x=ln(x+a),e^x是单调递增函数
两边取指数:e^x=x+a,
令h(x)=e^x-x-a,
h(x)先减后增
h(x)只有一个最小值,
即x=0时
得最小值h(0)=1-a,
由于y与f(x)相切,
1-a=0,
a=1;
同理求得(2)g(x)的最大值为a-1.


1