一个高5cm的圆柱体,沿⺁底面直径将圆柱体锯成两块,其表面积增加40平方厘米,原来这个圆柱体的体积是多少?

一个高5cm的圆柱体,沿⺁底面直径将圆柱体锯成两块,其表面积增加40平方厘米,原来这个圆柱体的体积是多少?
理查瓦格纳 1年前 已收到1个回答 举报

margaret0921 幼苗


表面积增加的是2个矩形的面积=2×底面直径×高=2×底面直径×5=40平方厘米
底面直径=40/(2×5)=4厘米
半径=4/2=2厘米
原来这个圆柱体的体积=3.14×2×2×5=62.8立方厘米


3