一木块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,当它浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,求:

一木块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,当它浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,求:
(1)木块的密度.
(2)液体的密度.
你永远的傻猪 1年前 已收到7个回答 举报

虎耳草 幼苗


解题思路:(1)木块漂浮于水中时,由物体的漂浮条件知G=F,进一步变形得:ρgVgV,然后根据“有3/5的体积浸入水中”用V表示出V,水的密度是已知的,代入上式即可得出木块的密度.
(2)当木块漂浮于液体中时,方法与(1)完全相同;先由物体的浮沉条件得出:G=F,可得:ρgVgV,此时用V表示出V,而(1)中求得了ρ,代入上面的等式中,即可求得液体的密度.

(1)假设木块体积为V,木块排开水的体积为V
根据“木块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中”可得:V=[3/5]V
已知,木块浮在水面上,由物体的浮沉条件知:G=F
得:mg=ρVg=ρgV,即ρgVgV
将V=[3/5]V代入上式,得:ρV•[3/5]V,即:
ρ=
3ρ水
5=0.6×103kg/m3;
(2)物体浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,则V′=(1-[1/3])V=[2/3]V
由于木块漂浮,满足G=F′,即:mg=ρgV′;
即:ρVg=ρg•[2/3]V
所以,ρ=
3ρ木
2=0.9×103kg/m3.
答:(1)木块的密度是0.6×103kg/m3
(2)液体的密度是0.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度公式,物体的漂浮条件,阿基米德原理及其公式变形计算,属于难题.


5

天心主力 幼苗


问的什么


2

lrliran 幼苗


题目怎么不完整?


2

xx的红豆 幼苗


木块漂浮在水面时,F浮=G木
p水V排g=p木V木g
p木/p水=V排/V木=3/5
木块密度p木=3/5p水=0.6*1000kg/m³=600kg/m³
木块漂浮在液体液面时,F浮=G木
p液V排g=p木V木g
p液/p木=V木/V排=1/(1-1/3)=3/2
则液体的密度p液=3/2p木=3/2*600kg/m³=900kg/m³


2

Baby我还要 幼苗


求什么


1

主人忘归客 幼苗


1、设木快密度是p木·,体积是V
在水中漂浮F水=G
即p水g3/5V=p木gV
p木=3/5p水=0.6×10³kg/m³
2、在液体中漂浮F液=G
p液g(1-1/3)V=p木gV
p液=3/2p木=0.9×10³kg/m³


1

mumamuma 幼苗


一块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,1.求木块的密度。2.当它漂浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,求该种液体的密度
(1)ρ木=0.8p水=0.8·1㎏/㎥=0.8×10³(㎏/㎥)
(2)ρ液=0.9×10³(㎏/㎥)


0