小李和小王同时从甲乙两地相向而行,两人在距离甲地35KM处第一次相遇,相遇后两人仍以原来 速度继续前进,

小李和小王同时从甲乙两地相向而行,两人在距离甲地35KM处第一次相遇,相遇后两人仍以原来 速度继续前进,
并且在各自到达对方出发点后立即按原路返回,途中两人在距乙地20KM处第二次相遇,问甲乙两地距离?
yang215 1年前 已收到1个回答 举报

meyukii 幼苗


第一次相遇两人共走了一个全程,第二次相遇两个人共走了3个全程,小李走了一个全程又20KM,小李走了第一次走的路程三倍35*3=105千米,则甲乙两地距离=105-20=85KM.


7