用六个边长是2厘米的小正方形拼成一个大长方形,长方形的周长可能是()厘米,也可能是()厘米

用六个边长是2厘米的小正方形拼成一个大长方形,长方形的周长可能是()厘米,也可能是()厘米
要 题
暂时没名字22 1年前 已收到1个回答 举报

清者自清2006 幼苗


一个小正方形的边长为2(CM),拼成大正方形就是长2*3=6(CM) 宽是2*2=4(CM)
周长=2*(6+4)=20(CM) 或者
拼成的大正方形长2*6=12(CM) 宽是 2CM
周长=2*(12+2)=28(CM)


3