五年级上册数学同步练习40页答案

笑靥如花520 1年前 已收到2个回答 举报

后退原来是向前 幼苗


百度里找到的
5(8-x)=17.5
40-5x=17.5
-5x=17.5-40
-5x=-22.5
x=4.5
(x+7.3)÷4=3.5
x+7.3=14
x=6.7
1.4(x+3.2)=6.3
x+3.2=4.5
x=1.3
26x+8x=5.1
34x=5.1
2x=0.3
x=0.15
x-0.24=22.8
x=22.8+0.24
x=23.04
4.8x-x=19
3.8x=19
x=5
妈妈说:“我买2箱香蕉和1箱苹果一共用去140元.”问题是:“每箱苹果的价钱是香蕉的1.5倍,你能用方程的方法求出每箱香蕉的价钱吗?”
设每箱香蕉的价钱是x元,则:
2x+1.5x=140
3.5x=140
x=40(元)
∴每箱香蕉的价钱是40元
在“世界读书日”系列读书活动中,五一班、五二班的同学共读书184本,五一班同学读书的本数是五二班读书本数的1.3倍.两个班的同学各读了多少本书?
设五二班读书本数是x本,则:
x+1.3x=184
2.3x=184
x=80(本)
五一班同学读书的本数=1.3×80=104(本)
∴五一班、五二班两个班的同学各读了104本和80本书


8

令山 幼苗


ee


1