观察1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,1+3+5+7+9=52…,则猜想:1+3+5+…+(2n+1

观察1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,1+3+5+7+9=52…,则猜想:1+3+5+…+(2n+1)=______.(n为正整数)
w175176756 1年前 已收到4个回答 举报

浪人1号 幼苗


解题思路:由1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,由此可以得出从1开始连续的奇数的和等于数的个数的平方.

1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

∴1+3+5+7+9+…+(2n+1)=(n+1)2
故答案为:(n+1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字的变化类,本题是规律型题目,重在发现连续奇数和的等于数的个数的平方,利用此规律即可解决问题.


4

jwq79 幼苗


这是等差数列 a1=1 d=2
an=a1+(n-1)d=1+2n-2=2n-1
sn=(a1+an)*n/2

=(1+2n-1)*n/2
=n²


2

朱dd蔚 幼苗


这是等差数列 a1=1 d=2
an=a1+(n-1)d=1+2n-2=2n-1
sn=(a1+an)*n/2

=(1+2n-1)*n/2
=n²
呵呵


2

再顺一个 幼苗


n^2


1