在比例尺是1:500000的地图上,量得A/B两地的距离是9cm.甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经过五小时两车相遇

在比例尺是1:500000的地图上,量得A/B两地的距离是9cm.甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经过五小时两车相遇.甲乙两车每小时各行多少千米?
lypyz 1年前 已收到3个回答 举报

肖闪 幼苗


你还没说两辆车速度之比呢!

1年前 追问

5

lypyz 举报

甲乙两车速度之比是4:5

举报 肖闪

9*500000*5/9=2500000cm=25km为乙的路程 9*500000*4/9=2000000cm=20km为甲的路程。

嗤嗤之氓 幼苗


9*500000=4500000(cm)=45(km)
45/5=9(km)
∴x+y=9


2

Google测试员189 幼苗


45米,500000乘9等于4500000厘米,化简等于45米


2