y=-x的平方+1最值/顶点/对称轴/开口方向 y=5x的平方-3最值/顶点/对称轴/开口方向

mm会武述 1年前 已收到2个回答 举报

iamchun 幼苗


y=-x^2+1:开口向下,对称轴为x=0(即y轴),最大值为1,无最小值,顶点(0,1)
y=5x^2-3:开口向上,对称轴为x=0(即y轴),最小值为-3,无最大值,顶点(0,-3)


4

纤手涵香 幼苗


1 (0,1) X =0 向下 -3 (0,-3) X=0 向上


0