1、在一个底面积为34平方厘米的容器中,放入等底等高的一根圆柱形钢材和一个圆锥形钢材,水面上升10厘米,圆钢有五分之一露

1、在一个底面积为34平方厘米的容器中,放入等底等高的一根圆柱形钢材和一个圆锥形钢材,水面上升10厘米,圆钢有五分之一露出水面,圆锥完全浸没.圆锥的体积是多少立方厘米?
2、七年级学生玩跳棋游戏,游戏规则如下:先画一条数轴,棋子落在数轴上的A0点,第一步从A0向右跳一个单位长度到A1,第二步从A1向左跳2个单位长度到A2,第三步从A2向右跳3个单位长度到A3,第四步从A3向左跳4个单位长度到A4……,如此跳了50次,棋子最后落在数轴上的A50,若A50所表示的数是26,问A0所表示的数是什么?
3、某车间有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,这个车间有男、女工各多少人?
4、一件工作,甲单独做15小时完成,乙单独做10小时完成.现有甲、乙合做若干小时后,余下的由乙单独做还要5小时才能完成.两队合做了多少小时?
5、东西两村相距5.5千米,甲、乙两人由东村去西村,甲每分行75米,乙每分行100米,甲走10分钟后乙才出发,乙追上甲时距离西村还有多远?
妙手天女 1年前 已收到1个回答 举报

cqbxy 花朵


1、等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍,设圆锥的体积为1,则圆柱的体积为3
所以圆锥的体积是34×10÷[1+3×﹙1-1/5﹚]=100
2、A0+1-2+3-4+……+51=26
A0+1+﹙-2+3﹚+﹙-4+5﹚……﹙-48+49﹚-50=26
A0+25-50=26
A0=51
3、男工人数比女工人数的三分之4倍少4人
女工人数:﹙52+4﹚÷﹙1+4/3﹚=24,男工人数28
4、﹙1-5/10﹚÷﹙1/15+1/10﹚=3
5、5500-[75×10÷﹙100-75﹚]×100=2500


10