一堆一分硬币排成正方形,多余四枚.若正方形纵横俩个方面各加一层,则缺少9枚,问这堆硬币有多少枚?

爱也知秋 1年前 已收到1个回答 举报

千古一鸿毛 花朵


设原一边X枚
X*X+4=(X+1)*(X+1)-9
X*X+4=X*X+2X+1-9
2X-8=4
X=6
则一共6*6+4=40枚


5