两杯糖水一杯250克水.一杯150千克水,小明往第一杯水中放入50克糖,要使两杯水一样甜,需要往第二杯水里放入多少克糖?

张小杰贴身小绿人 1年前 已收到3个回答 举报

微笑拈花 幼苗


这是数学题?按数学的思路 就用 150kg除以 (250g/50g)答案是30kg
要是按化学的思路…得算糖的溶解性 还有温度也有影响


8

dongbeiren210 幼苗


50/250=x/150 x=30g


1

游荡北极圈 幼苗


30kg


1