某校组织“庆元旦迎新春”知识竞赛,已知学生答对第一题的概率是0.6,答对第二题的概率是0.5,并且他们回答问题相互之间没

某校组织“庆元旦迎新春”知识竞赛,已知学生答对第一题的概率是0.6,答对第二题的概率是0.5,并且他们回答问题相互之间没有影响,求一名学生至少答对第一、二两题中一题的概率.
298538 1年前 已收到1个回答 举报

wangminggui 幼苗


从反向思考,学生至少答对一题的互斥事件就是两道题都答错了,
令“学生至少答对第一、二两题中一题”为事件A
“两道题都答错”为事件B,则:P(A)=1-P(B)=1-(1-0.6)*(1-0.5)=0.8


6