做匀加速直线运动的物体,经过三段相同距离所用时间之比是多少

做匀加速直线运动的物体,经过三段相同距离所用时间之比是多少
此物体初速度为零
v1icx58tof8r4d 1年前 已收到1个回答 举报

龅牙乐 幼苗


1:(根号2-1):(根号3-根号2)

1年前 追问

4

v1icx58tof8r4d 举报

能说明一下过程吗

举报 龅牙乐

前1个S:S=1/2atI^2 前1个S 所用时间:tI=根号(1*2S/a) 第1个S所用时间:t1=根号(1*2S/a) 前2个S:2S=1/2atII^2 前2个S所用时间:tII=根号(2*2S/a) 第1个S所用时间:t2=tII-tI=(根号2-1)[根号(2S/a)] 前3个S:3S=1/2atIII^2 前3个S所用时间:tIII=根号(3*2S/a) 第1个S所用时间:t3=tIII-tII=(根号3-根号2)[根号(2S/a)] t1:t2:t3:...:tn= 1:(根号2-1):(根号3-根号2):...:[根号n-根号(n-1)]