已知a属于R,讨论关于X的方程|X的平方-6X+8|=a的实数解的个数

e_happyangel 1年前 已收到2个回答 举报

变奏gg 幼苗


因为|X的平方-6X+8|=a,所以a大于等于0,当a等于0时,X的平方-6X+8=0 所以x=2,x=4,即实数解有两个;当a大于时,X的平方-6X+8-a=0,用判别式(b的平方-4ac),得到4+4a,因为a大于0,所以4+4a大于0,所以至少有2个实数根


1

メ雪舞Angel 幼苗


a<0时,没有实数解。 a=0时,x*x-6x+8=0,判别式6*6-4*8=4>0,有两个实数解。 a>0时,为两个方程x*x-6x+8=a和x*x-6x+8=-a,即x*x-6x+8-a=0和x*x-6x+8+a=0。第一个方程判别式为6*6-4*(8-a)=4*(1+a)>0,有两个实数解。第二个方程判别式为6*6-4*(8+a)=4*(1-a),于是a<1时有两个实数解,a=1时有一个实数...


0