由甲乙两队修路2136米,先由甲对以每天30米的速度修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米,两队共用60天修完这段

由甲乙两队修路2136米,先由甲对以每天30米的速度修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米,两队共用60天修完这段路.甲乙两队各用了多少天?
笑问杨过痴情否 1年前 已收到1个回答 举报

Jane_le 幼苗


设甲用了x天
30*x+42*(60-x)=2136
解之得:x=32
乙的天数:60-32=28
答:甲用了32天,乙用28天

1年前 追问

1

笑问杨过痴情否 举报

不要方程式

举报 Jane_le

这道题是用方程式解好一点,一般算式不易解!

笑问杨过痴情否 举报

(42*60-2136)(42-30)=32(天)__甲。

笑问杨过痴情否 举报

乙:60-32=28(天)

举报 Jane_le

你这样做是可以的,很正确!