小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发点10min到达对岸下游120m处,若船头保持与河岸成α角向上游航

小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发点10min到达对岸下游120m处,若船头保持与河岸成α角向上游航行,在出发12.5min到达正对岸,求:
(1)水流的速度,
(2)船在静水中的速度,
(3)河的宽度,
(4)船头与河岸间的夹角α
qingdaofufang 1年前 已收到3个回答 举报

韩aa风味烧烤园 春芽


解题思路:将船的运动分解为垂直于河岸和沿河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性求出河的宽度.

(1)设静水速为v1,水流速为v2.船头保持跟河岸垂直的方向航行时有:v2t=120m,
则有:v2=[120/10×60]s=0.2m/s
(2、3)而v1t=d,当合速度与河岸垂直时,合速度为:
v=

v21−
v22,
且d=vt′.
联立以上各式解得:d=200m,v1=[1/3m/s.
(4)斜着航线时,船的速度为:v1sinα=
d
12.5×60];
因sinα=
200
12.5×60×
1
3=0.8
解得:α=53°;
答:(1)水流的速度0.2m/s,
(2)船在静水中的速度[1/3]m/s,
(3)河的宽度200m,
(4)船头与河岸间的夹角α=53°.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,注意列出方程组,从而求解是解题的基本思路.


6

好看哦 幼苗


1) 当船头垂直于对岸时
V水=120/600=0.5米/秒
V=H/600 1式
2) 当船头与岸成角时,设河宽为H

V2=Vsina=H/750 2式
由1,2两式可以得Sina=0.8
所以a=arcsin0.8
所以Cosa=0.6
Vcosa=V水=0.5
所以船速:V=1
所以河宽:H=V*600=600


2

paradise001 幼苗


水速=120/10=12m/min
船速=S/10
12.5*12/(12.5*S/10)=sina
s/(12.5*S/10)=cosa
S=200m
船速=20m/min
cosa=0.8 a=arc cos0.8


1