[紧急求助]在一个底为24cm高为12cm的锐角三角形上截取一个矩形,使它的一边x在三角形底边上,另外两个顶...

[紧急求助]在一个底为24cm高为12cm的锐角三角形上截取一个矩形,使它的一边x在三角形底边上,另外两个顶...
[紧急求助]在一个底为24cm高为12cm的锐角三角形上截取一个矩形,使它的一边x在三角形底边上,另外两个顶点分别在三角形的另外两边上,矩形的面积为S,求x与S之间的函数关系式
雪樱之花 1年前 已收到2个回答 举报

Opton 幼苗


把矩形的一条边X放在三角形的底上,则另一条对应边和三角形的上面部分组成小三角形和原来的大三角形是相似三角形
矩形的另一条边是:S/X
则有:X:24=(12-S/X):12
12X=24(12-S/X)
S=-X²+24X,(0<X<12)


10

yryyry 花朵


把矩形的一条边X放在三角形的底上,则另一条对应边和三角形的上面部分组成小三角形和原来的大三角形是相似三角形
矩形的另一条边是:S/X
则有:X:24=(12-S/X):12
12X=24(12-S/X)
S=-X²+24X,(0<X<12)


2