设x1=1,xn=根号(2xn-1),证明当x趋于无穷时,xn极限存在,并求其极限.

一朵魚 1年前 已收到1个回答 举报

wf050524 幼苗


x1=1, x2=2^(1/2) , x3=2^(3/4), x4=2^(7/8), x5=2^(15/16),……,xn=2^{[2^(n-1)-1]/2^(n-1)}
x(n)/x(n-1)=2^{[2^(n-1)-1]/2^(n-1)}/2^{[2^(n-2)-1]/2^(n-2)}>1 xn单调递增 并且xn

1年前 追问

10

一朵魚 举报

我想问一下,如果用数学归纳法证明,是不是先假设递增,然后当ak成立的时候,计算出ak的范围,然后说它小于2?

举报 wf050524

不必,后项比前项大于1,就证明了递增;指数小于1,就证明了有界(<2)。如果想更严密的话,推到通项时,可以使用数学归纳法。

一朵魚 举报

你可以大概讲一下从头用数学归纳的思路吗?真的麻烦了~

举报 wf050524

并不困难,不过用电脑表示起来有一定困难。 x1=1, x2=2^(1/2) , 设n=k时 x(k)=2^{[2^(k-1)-1]/2^(k-1)} 则当n=k+1时 x(k+1)=√[2x(k)]=√2^{[2^(k-1)-1]/2^(k-1)+1} =√2^{[2^(k)-1]/2^(k-1)}=2^{[2^(k+1-1)-1]/2^(k+1-1)} ∴对于一切n,均有 xn=2^{[2^(n-1)-1]/2^(n-1)} ∵x(n)/x(n-1)=2^{[2^(n-1)-1]/2^(n-1)}/2^{[2^(n-2)-1]/2^(n-2)}>1 ∴xn单调递增 ∵[2^(n-1)-1]/2^(n-1)<1 ∴ xn<2 根据极限存在定理知,xn有极限 lim[n→∞]xn=lim[n→∞]2^{[2^(n-1)-1]/2^(n-1)}=lim[n→∞]2^{1-1/2^(n-1)}=2