9(x+y)2-(x-y)2怎么算,

9(x+y)2-(x-y)2怎么算,
还有:(x-2)(x-4)+1
和:(x+y)²-4(x+y-1)
kidchou 1年前 已收到4个回答 举报

想向花儿一样生活 春芽


9(x+y)^2-(x-y)2
=(3(x+y))^2-(x-y)^2
=(3(x+y)+(x-y))(3(x+y)-(x-y)
=(3x+3y+x-y)(3x+3y-x+y)
=(4x+2y)(2x+4y)
=4(2x+y)(x+2y)
(x-2)(x-4)+1
=x^2-6x+9
=(x+3)^2
(x+y)^2-4(x+y-1)
=(x+y)^2-4(x+y)+4
=((x+y)-2)^2
=(x+y-2)^2

1年前 追问

3

kidchou 举报

(x+y)^2-4(x+y-1) =(x+y)^2-4(x+y)+4 =((x+y)-2)^2这一步怎么算的呢?不太清楚啊。。 =(x+y-2)^2

举报 想向花儿一样生活

设x+y=a 原式变为:a^2-2*2*a+2^2=(a-2)^2

kidchou 举报

a^2-2*2*a+2^2=(a-2)^2 为什么把4化成2*2和2²呢? (x-2)(x-4)+1 =x^2-6x+9 =(x+3)^2这题又是怎么样的呢? 不会啊.......

举报 想向花儿一样生活

晕哦,你不记得(a+b)^2=a^2+2ab+b^2了吗,只要变形,套入公式就好啦。

kidchou 举报

(x-2)(x-4)+1和(x+y)^2-4(x+y-1) 可不可以都详细列一次?。。大哥你超好人超有耐心,帮帮忙啦,我想了整晚了,还是有点迷迷糊糊搞不懂诶,,上课老师讲得不清不楚的,搞不懂这些因式分解题,知道公式却不会灵活运用诶,,烦死了,有什么方法吗?

举报 想向花儿一样生活

(x-2)(x-4)+1 =x^2-4x-2x+8+1 =x^2-6x+9 =x^2*3*x+3^2 =(x+3)^2 在公式a^2+2ab+b^2=(a+b)^2 x相当于a,3相当于b (x+y)^2-4(x+y-1) =(x+y)^2-4(x+y)+4 =(x+y)^2-2*2*(x+y)+2^2 =(x+y-2)^2 设x+y=a 2=b a^2=(x+y)^2 2ab=2*(x+y)*2=4(x+y) b^2=2^2=4

鱼咬羊 幼苗


9(x+y)^2-(x-y)^2=9(x+y)^2-(x+y)(x-y)=(x+y)(9x+9y-x+y)=(x+y)(8x+10y)=2(x+y)(4x+5y)
(x-2)(x-4)+1=x^2-4x-2x+8+1=x^2-6x+9=(x-3)^2
(x+y)^2-4(x+y)+4=(x+y-2)^2


2

godpanther 幼苗


9(x2+y2+2xy)-(x2+y2-2xy)=9x2+9y2+18xy-x2-y2+2xy=8x2+8y2+20xy


2

dnw2265 幼苗


9(x+y)^2-(x-y)2
=(3(x+y))^2-(x-y)^2
=(3(x+y)+(x-y))(3(x+y)-(x-y)
=(3x+3y+x-y)(3x+3y-x+y)
=(4x+2y)(2x+4y)
=4(2x+y)(x+2y)


1