某同学研究“杠杆平衡条件”,当杠杆在水平位置平衡时记录的实验数据如下表所示.请你对表格中的数据进行分析,当阻力为10N,

某同学研究“杠杆平衡条件”,当杠杆在水平位置平衡时记录的实验数据如下表所示.请你对表格中的数据进行分析,当阻力为10N,阻力臂为0.2m时,归纳出动力F1与动力臂L1的关系: ___ .
⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙
动力臂L1/m10.50.250.20.10.05
阻力臂L2/m0.200.200.200.200.200.20
阻力F2/N101010101010
动力F1/N248102040

瓜瓜蛋蛋 1年前 已收到1个回答 举报

该xx被占用 春芽


解题思路:根据动力臂L1和动力F1的数据进行多种运算判断,当阻力与阻力臂不变时,判断动力F1跟动力臂L1的数学变化关系.

分析数据:2N×1m=2N•m; 4N×0.5m=2N•m; 8N×0.25m=2N•m;
10N×0.2m=2N•m; 20N×0.1m=2N•m; 40N×0.05m=2N•m;
可知:F1L1的乘积为2N•m;则F1=
2N•m
L1.
故答案为:F1=
2N•m
L1.

点评:
本题考点: 探究杠杆的平衡条件实验.

考点点评: 本题考查的是实验数据的分析,不要根据杠杆平衡的条件(F1×L1=F2×L2)的变形得出.


6