极坐标方程p=cos(π/4-θ)表示的曲线为

广州爱尚55 1年前 已收到3个回答 举报

wang290308994 幼苗


想方设法转化我们熟悉的直角坐标
有公式 x=pcosθ
y=psinθ
把p=cos(π/4-θ)化简为 p=1/根号2 cosθ+1/根号2 sinθ 两边同时乖以p
得 p^2=1/根号2 pcosθ+1/根号2 psinθ
所以有 x^2+y^2=1/根号2x+1/根号2y 再化简,这是个椭圆


1

zbxvvv 幼苗


p=cos(π/4-θ)=√2/2(cosθ+sinθ),两边同乘p得x²+y²=√2/2(x+y),即(x-√2/4)²+(y-√2/4)²=1/4


0

chjuuiiae 幼苗


p=(cosθ+sinθ)√2/2
p∧2=(pcosθ+psinθ)√2/2
x∧2+y∧2=(x+y)√2/2
)


0