1.张庄去年收水稻55吨,今年水稻的产量比去年增加了二成。今年张庄要把收获的水稻的三分之一晒干储存。剩余的送往工厂加工成

1.张庄去年收水稻55吨,今年水稻的产量比去年增加了二成。今年张庄要把收获的水稻的三分之一晒干储存。剩余的送往工厂加工成大米,可加工大米多少吨?(水稻的出米率按80%计算。)
2.去年母是在主要街道投放公共租用自行车45000辆,半年后,有二成五的公共租用自行车需要维修1。请你根据以上信息提供数学问题并解答。
求快≥﹏≤
ty53245995 1年前 已收到1个回答 举报

yun2014 幼苗


一,55*20%=11t 11+55=66t 66/3=44t 44*80%=35.2t
答:35.2吨
二,有多少辆公共租用自行车需要维修?
45000*25%=11250辆
答:11520辆


0