如果m、n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么(m+n)-(mn)=______.

伊水2004 1年前 已收到1个回答 举报

sundaysjd 花朵


解题思路:由于m2-2m=1和n2-2n=1形式相同,所以可将m、n看作一元二次方程x2-2x-1=0的解,然后根据根与系数的关系解答.

因为m2-2m=1,n2-2n=1,
所以设m、n为一元二次方程x2-2x-1=0的解,
于是m+n=2,mn=-1,
所以(m+n)-(mn)=2-(-1)=3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了对一元二次方程根与系数关系的理解,有一定难度,要仔细观察才能发现m、n为同一方程的解.


3