已知椭圆C的方程是椭圆x^2/5+y^2=1,过上顶点A作斜率为1的直线L,在L上求一点P,使得以椭圆C的焦点为焦点,且

已知椭圆C的方程是
椭圆x^2/5+y^2=1,过上顶点A作斜率为1的直线L,在L上求一点P,使得以椭圆C的焦点为焦点,且过P的双曲线E的实轴最长 求双曲线E方程 多种方法解答
岛上的秋千 1年前 已收到1个回答 举报

haozu112 花朵


x^2/5+y^2=1,
——》a=√5,b=1,c=√(a^2-b^2)=2,
A点为(0,1),
——》直线L为:y=x+1,
设双曲线的方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,
则:c=√(a^2+b^2)=2,——》b^2=4-a^2,a=0,
——》2a^4-13a^2+20=(a^2-4)(2a^2-5)>=0,
——》a^2>=4(舍去),或a^2


6