求函数f(x,y)=x^3+y^3-2x^2-2y^2+6x的极值

求函数f(x,y)=x^3+y^3-2x^2-2y^2+6x的极值
高数大侠们
坐在墙头玩泥巴 1年前 已收到1个回答 举报

comfun 幼苗


f'(x)=0===>不成立
f'(y)=0====>y=0,or y=4/3,
f(x,y)=x^3+y^3-2x^2-2y^2+6x的极值
f(x,0)=x^3-2x^2+6x
f(x,4/3)=...


6